Ремонт старого загородного дома своими силами

Каждый житель крупного города рано или поздно задумывается о приобретении собственного загородного дома. Но покупка жилья с каждым годом становится более сложной из-за растущих на неё цен. На хороший ухоженный частный дом требуется большая сумма, которая есть не у многих. А строительство дома с нуля требует ещё больших вложений и бумажной волокиты. Есть вариант разумного вложения своих финансов в недвижимость – покупка старого загородного дома.


Сразу стоит осознать, что дом, который построен не один год назад, потребует вложений, но, если совершать ремонт своими руками, он обойдётся недорого. Для того чтобы составить план работ и приобрести всё необходимое, следует тщательно осмотреть дом.


Начать стоит с осмотра стен внутри дома. Чаще всего стены в старых домах оштукатурены, и под воздействием времени штукатурка разрушается и сыпется. Во время ремонта внутренней части стен сразу стоит позаботиться о качественной проводке, шумо- и теплоизоляции, а также о вентиляции всего помещения. Современные строительные материалы позволят произвести отделку стен в максимально короткие сроки. Для этого подойдут гипсокартон, ДВП, ДСП, различные панели и прочее.


Наружные стены могут иметь более значительные повреждения. Вместе с ними следует производить ремонт фундамента, который также подвергается разрушениям. Снаружи на стенах могут образоваться значительные трещины, нарушения деревянных элементов вследствие гниения материала. После укрепления конструкции следует заняться теплоизоляцией, при этом не стоит забывать о естественной вентиляции стен. Её отсутствие грозит повышенным уровнем влажности в дальнейшем.


Крыша также имеет повреждения, на которые необходимо обратить внимание. Стропила, выполненные из дерева, могут быть повреждены изнутри, при этом на первый взгляд они будут выглядеть надежно. Их прочность следует проверить в первую очередь и по необходимости заменить или укрепить. Кровельное покрытие заменить на более современное, выбор которого зависит только от пожеланий хозяина.


Чаще всего окна в старых домах установлены в деревянных рамах, которые уже отслужили свой срок и требуют замены. Даже если в доме стоят окна из более современных материалов, их качество следует проверить. Вполне могут возникнуть проблемы с теплоизоляцией окон или работой фурнитуры.


Дом, в отличие от квартиры, не имеет подъезда, который не допускает холод с улицы до входной двери. Поэтому дверь должно быть максимально утепленной, в зависимости от климата региона, в котором расположен дом. Если в зимний период ожидаются сильные морозы, то следует задуматься о строительстве холодного тамбура. Межкомнатные двери тоже могут плохо функционировать и потребовать дополнительного ремонта.


Главными плюсами покупки подержанного жилья можно считать его более низкую стоимость, наличие развитой инфраструктуры и быстрое оформление документов. Во время изначального осмотра дома необходимо реально оценить, каких вложений он требует и стоит ли его приобретать.


Ремонт старого загородного дома своими силами

Ремонт старого загородного дома своими силами

Комментарии