Водоем на даче своими руками

Достаточно сложной задачей считается удачный подбор места для водоема. Следует заранее изучить породу земли и ее растительность. В случае, если на этом месте растут деревья или имеется склон, то здесь делать пруд нельзя. Также особое внимание нужно уделять площади. Неподходящими вариантами можно считать небольшие палисадники, так как для нормального функционирования водоема нужны определенные размеры.


Практически идеальной территорией будет участок с любой растительностью неподалеку. Во время планировки водоема следует помнить, что к нему нужно обеспечивать подход со всех сторон. Как правило, вокруг него выкладывают небольшую дорожку. При необходимости ее можно прервать и расположить маленький водопад или ручеек. Если такой тропинки не будет, то во время планового ухода за водоемом можно испытывать неудобства.


При планировании расположения пруда в саду следует помнить, что растущие рядом с ним деревья, могут оказывать на него негативное влияние. В этом случае очень трудно будет производить изъятие грунта, так как корневая система дерева не даст нормально это сделать. Также корни дерева могут повредить пленку, которая является основой для любого пруда.


Особое внимание следует уделять опадающим листьям, которые в некоторой степени могут сильно загрязнить основание пруда. Также при разложении растений происходит выделение нежелательных веществ, которые оказывают негативное воздействие на состояние воды. В холодное время года сгнившие листья могут служить основной причиной возникновения болотных газов. При превышенной норме содержания питательных веществ оказывается негативное влияние на пруд, выражающееся в чрезмерном росте водорослей.


Определяясь с местом под пруд, следует учитывать где падает тень, а где будет свет. При сильном затемнении пруда, происходит замедление в росте растений, так как большинство из них не могут полноценно развиваться без солнечных лучей. Из этого следует, что водоем желательно располагать в светлом месте.


Пр выборе участка, следует учитывать, что благоприятнее всего, если солнечные лучи будут попадать на пруд до 11 часов утра. В дневное время, когда солнце обладает самой большой активностью, желательно, чтобы водоем находился в тени. При таком световом режиме происходит положительное влияние на качество воды (чем теплее вода, тем беднее она на кислород, что влияет на быстрый рост водорослей, и как итог происходит застой воды).


Благоприятным местом считается территория с маленьким уклоном. Если требуется создать ровный участок, то это делается с помощью камней, которые укладывают и трамбуют землей. Хорошей местностью для создания качественного водоема будут естественные холмы. Такие рельефы замечательны при создании небольших водопадов.


Водоемы желательно располагать на краю участка.


Водоем на даче


Водоем на даче

Комментарии