Цветовая гамма интерьера

Цветовая гамма интерьера – это одна из самых главных составляющих в создании комфортной атмосферы квартиры или дома.


Разделение цветов на холодных и теплые известно всем, но вот как правильно их сочетать, дабы добиться нужного результата? Об этом и не только – читайте в нашей статье.


В магазине вы сможете подобрать все необходимое: краски, эмали, обои, рельефные штукатурки. С чего же начинать ремонт?


Для начала определимся, какие цвета относятся к теплой гамме. Если взять за основу спектр (или радугу), то желтый, оранжевый, красный и зеленый – теплые тона, а синий, фиолетовый и голубой – холодные. Все цвета, кроме черного и серого называют хроматическими, а исключения (черный и серый) – ахроматическими.


Не пугайтесь, все эти термины нужны будут для дальнейшего выбора цветовой гаммы вашего интерьера.


Уже давно известно то, что цвет – это отображение внутреннего состояния человека. Представители отдельных типов темперамента (их всего 4), отдают предпочтение в интерьере определенному стилю.


Влияние темперамента человека на выбор стиля и цветовой гаммы его интерьера


Сангвиники и холерики – самые яркие, непредсказуемые, активные и коммуникабельные натуры, поэтому и в интерьере предпочитают необычность, свободу и контрастность.


Холерики – неспокойный, страстный, активные натуры. Свои квартиру тоже стараются оформить в духе своих увлечений – яркие стены, контрастная мебель, никакой классики, всевозможные новинки техники и науки.


Сангвиники – жизнерадостные и веселые, дружелюбные и коммуникабельные. Естественно, что это скажется и при выборе подходящего стиля в интерьере – светлая цветовая гамма, большие комнаты с высокими потолками – свобода и уверенность во всем.


Флегматики на первый взгляд – инертные и пассивные, но на самом деле они глубоко переживают все «мирские» проблемы, но только внутри, не подавая вида. Флегматики в интерьере предпочитают зеленые цвета, любят деревянную и плетенную мебель, неравнодушно относятся к поделкам ручной работы.


Меланхолики очень восприимчивы к внешнему миру. Это, дескать, современные романтики, переживающие разочарования и проблемы, радости и печали. Обычно, намного комфортнее чувствуют себя в маленьких комнатах, где создают все необходимые условия уюта и защищенности. В цветовой гамме отдают предпочтения «глубоким» цветам – темно-синему, темно-фиолетовому, зеленому.


Но ведь не все элементы квартиры зависят от нас. К примеру, подобрать пластиковые окна и бытовую технику нужного цвета – не самая простая задача. Пластиковые окна благодаря широкому цветовому ряду можно гармонично вписать в ваш интерьер.


С бытовой техникой под цвет будет сложнее. Найти кондиционер желтого или салатового цвета – ой как не просто. Заказывать дорогостоящую технику нужного цвета часто является непозволительной роскошью. Поэтому необходимо философски подойти к проблеме, и расценивать белый кондиционер в желтом интерьере как разбавляющий концентрацию предмет.


Таблица сочетания цветов

Таблица сочетания цветов



Цветовая гамма интерьера

Комментарии