Как сделать ремонт однокомнатной квартиры в хрущевке?

Когда-то квартиры в хрущевках были единственной возможностью получить отдельное жилье. Строили много, быстро и экономно. Сейчас хрущевки не меньше пользуются спросом, благодаря своей низкой цене. Не каждый может позволить купить в новостройке квартиру улучшенной планировки и просторную.


Особенностью проектирования хрущевок были минимальные параметры, самое необходимое для проживания. Площадь комнат предполагала минимум комфортного пространства. Размер ванной комнаты, к примеру, определялся длинной самой ванны, по ширине почти вплотную располагаются умывальник и унитаз, если санузел совмещен. Сейчас с появлением большого количества бытовой техники, многие прибегают к перепланировке квартиры, чтобы разместить все необходимое.


Если правильно сделать ремонт в однокомнатной квартире в хрущевке, можно значительно улучшить комфорт и уют. Начинать ремонт нужно как всегда с расчетов, в зависимости от располагаемой суммы. Следует также учесть какой ремонт предстоит — капитальный или косметический. Так как дома эти старые, лучше все-таки начать с замены труб, ведь их эксплуатационный срок давно вышел. Для канализации применяют пластиковые трубы, для водопровода — поливинилхлоридные и металлопластиковые. Лучше договориться с соседями по стояку и поменять весь канализационный стояк. Так же само обстоят дела с радиаторами отопления и трубами, поэтому лучше их тоже сменить на экопласт.


При раздельном санузле очень часто применяют совмещение, это дает возможность расположить в санузле стиральную машину. Широко применяются угловые ванны, которые не занимают много места.


На кухне нужно обратить внимание на вентиляционные каналы, обычно они уже достаточно засорены. Возможно придется прочистить канал или же в наружной стене пробить вентиляционное отверстие.


Полы по всей квартире по возможности снять и воспользоваться цементной стяжкой. Это даст возможность хорошей гидроизоляции, в тоже время послужит основанием под любое напольное покрытие. Не лишним будет замена электропроводки, сейчас в каждой квартире появилось большое количество электроприборов и старые провода могут просто не выдержать нагрузок.


Особенностью ремонта однокомнатной квартиры в хрущевке является замена всех старых коммуникаций и варианты перепланировки для расширения пространства.


ремонт однокомнатной квартиры

ремонт однокомнатной квартиры


ремонт однокомнатной квартиры

ремонт однокомнатной квартиры

Комментарии