Цветовое решение дизайна интерьера

Самый интересный и захватывающий процесс в обустройстве квартиры – это создание своего собственного дизайнерского проекта. Главной задачей является не только определить стиль, в котором будет выполнен интерьер.


Известно, что красный цвет ассоциируется с роскошью и богатством, поэтому этот цвет и его оттенки, в том числе розовые полутона, подойдут для гостиных или комнат, отведенных для приема гостей. Еще одной особенностью красного цвета является его активность, динамичность. Глядя на красный, у человека повышается давление и учащается пульс. Если с утра необходимо быстро проснуться и включиться в бешеный ритм современной жизни, то в этом цвете можно выполнить ванную комнату. Красный цвет добавляет сексуальности. С помощью красных аксессуаров можно настроиться на романтический лад в спальне.


Желтый цвет создает хорошее настроение, это цвет радости и счастья. Он побуждает к действию и развитию. Это лучший цвет для детских комнат, но главное не переборщить. Переизбыток желтого вызывает агрессию и раздражение.


Если необходимо успокоиться и расслабиться, то этому будет способствовать синий цвет и его оттенки. Синий и голубой цвета не только снимают стресс и создают ощущение благополучия, они еще и понижают аппетит. Поэтому если в семье есть проблемы с лишним весом, стоит кухню оформить в голубых тонах.


Зеленый очень полезен для глаз, вызывает чувство свежести и легкости. Он хорошо сочетается со своими оттенками, но капризен в соединении с другими цветами. Наиболее неудачным считается сочетание зеленого с красным.


Ремонт и цветовое решение


Начиная ремонт в квартире, для начала надо определиться с цветом стен, потолков; стилем и дизайном интерьера, учитывая площади комнат. Покрытия пола разнообразны, на любой выбор: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, кафель. Кафельную плитку чаще всего привыкли видеть в ванной комнате и санузле. Но сейчас плитку используют и на кухне, и даже в прихожей. Цвет пола тоже не маловажен, чем темнее пол, тем комната визуально ниже. Если пол в вашей квартире очень яркий, то оттенить его можно сделав стены на 2,или даже 3 тона светлее.


Потолки в квартирах привыкли видеть белыми, но сейчас актуальны разные оттенки. Потолки могут быть просто окрашены, многоуровневые, натяжные (разных цветов). Чем светлее потолок, тем комната кажется выше.


Стены могут быть оклеены обоями, окрашены, покрыты декоративной штукатуркой и краской. Светлые стены и мелкий узор визуально расширяют пространство, а темные стены и крупные узоры сузят его. Вертикальные линии на стенах вытянут комнату.


Чем меньше площадь комнаты, тем светлее нужен интерьер. В спальных комнатах чаще всего применяют спокойные оттенки.


Главное чтобы в квартире было комфортно, а какая цветовая гамма, мебель будет использоваться в интерьере решать вам.


Ремонт и цветовое решение

Ремонт и цветовое решение


Ремонт и цветовое решение

Ремонт и цветовое решение

Комментарии