Перепланировка однокомнатной квартиры

Перепланировка однокомнатной квартиры – задача, как правило, очень сложная. Для достижения желаемого результата нужно продумать огромное количество деталей. Особенно если в «однушке» живет не один человек, а целая семья, и каждому ее члену нужно личное пространство, где он может почувствовать себя пусть и в мнимом, но все же уединении. Особенно сложно найти такое место в однокомнатной квартире для детей, которым нужно много свободного пространства для игр. Да и подростку нужен уголок, где он может побыть в одиночестве и заняться учебой, не отвлекаясь на телевизор, шум с кухни и другие внешние раздражители. При этом не должны быть стеснены и возможности других членов семьи, иначе очень скоро психологическая атмосфера в семье начнет портится, и однокомнатная квартира станет настоящим бедствием для своих хозяев.


Не стоит дожидаться проблем, лучше предупредить их появление. А поможет в этом перепланировка однокомнатной квартиры. Прежде чем приступать к этому нелегкому процессу, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы уже в ходе работы не возникло никаких технических проблем. Очень частая ситуация, например, когда не удается получить разрешение на перепланировку, которую вы затеяли.


Хорошо, если это произошло до того, как ваша квартира была перепланирована. Только подумайте, какие могут быть печальные последствия, если работа уже завершена, а разрешения нет? Итак. Посмотрим повнимательнее на перепланировку однокомнатных квартир. Главный недостаток «однушки» – недостаток простора. Все заставлено мебелью и жизненно необходимыми вещами. Шкафы и столы, книжные полки и тумбочки – без них действительно сложно обойтись. Даже одному человеку в такой обстановке особенно не развернешься. О том, чтобы разместить в таком тесном пространстве пару велосипедов или тренажер для занятия спортов в домашних условиях и речи быть не может. Но нужно ли лишать себя возможности занятий спортом и откладывать покупку таких полезных вещей как велосипед до лучших времен? Есть радикальное, но вполне разумное решение – снести все возможные перегородки (только сначала выясните точно, какие стены можно сносить без ущерба безопасности, согласуйте этот вопрос со специалистами). Если в вашей «однушке» большой коридор, что нередко бывает в малогабаритных квартирах, за счет него можно значительно увеличить жизненное пространство в комнате. Ну или ванную комнату, объединенную с туалетом. Увеличить площадь комнаты можно и за счет балкона, если таковой имеется. Однако такой вариант наиболее удобен и прост в реализации, если в квартире живет один человек.


Если в квартире живет несколько человек, простого избавления от всех возможных стен будет недостаточно. После сноса стен вы получите пространство, которое надо зонировать – выделить участки квартиры так, чтобы появились зоны для каждого члена семьи и при этом не возникло нагромождение, как было изначально. Место для детей лучше поместить подальше от шума и желательно отгородить их угол шкафом или стеллажом. Можно купить шкаф со встроенной кроватью – для детей выбор таких шкафов достаточно большой. Это позволит удобно организовать для ребенка спальное место, и убрав утром кровать освобидить место для дневных игр или учебы. Будьте уверены, при грамотной перепланировке однокомнатной квартиры можно освободить действительно очень много места. Не рекомендуется загромождать центр комнаты – его можно использовать более эффективно. Если пришли гости – можно накрыть большой стол, для детей – это свободное место для игр, а для взрослых – место для спорта. К тому же, свободный центр комнаты создает ощущение большего простора. Перепланировка однокомнатной квартиры в каждом случае должна быть индивидуально. Лучше всего, если вы обратитесь к специалисту, который подскажет вам что можно сделать с учетом особенностей вашей семьи, занятий, предпочтений. Много неудобств возникает из-за неприлично тесного санузла. Пожалуй, это одно из самых проблемных мест в однокомнатных квартирах.


Во-первых, расширить санузел можно за счет прихожей, если ее размеры позволяют «откусить» часть пространства для увеличения ванной комнаты и туалета (независимо от того, совмещенные они или раздельные). Кстати если санузел раздельный, объединение ванной и туалета в одно помещение, возможно, позволить сделать санузел более удобным без переноса перегородок. Кроме того, до сих пор мы не обратили внимание на кладовки, которые имеются практически во всех типовых планировках квартир, в том числе и в однокомнатных. Если снести стены этого малозначительного для жизни пространстрва (мы ведь понмаем, что такие помещения в квартире часто просто захламляются и никакой пользы не приносят), можно увеличить за счет кладовой то помещение, которое примыкает к ней. Это может быть и кухня, и комната, и санузел. Кроме технических моментов в перепланировке однокомнатной квартиры, о которых мы уже поговорили, есть и различные хитрости, которые можно и нужно использовать при перепланировке однокомнатной квартиры. Это и цветовые решения – в малогабаритных помещениях лучше использовать светлые оттенки, это визуально расширит пространство. Большие широкие окна тоже помогут зрительно увеличить помещение за счет большего проникновения света. Не стоит вешать тяжелые, темные шторы – это сделает комнату визуально меньше. Важно утеплить окна – если вы и ваши дети будете все время мерзнуть, то радости от перепланировки будет немного. Если вместе с перепланировкой вы решили изменить и стиль интерьера вашей квартиры, постарайтесь не останавливаться на тяжелых, громоздких стилях. От классицизма лучше отказаться, куда больше подойдет минимализм. По этому принципу следует и выбирать мебель.


Массивное и тяжелое дерево будет создавать ощущение нагроможденности и тесноты, в то время как светлые циновки или легкий светлый и экологичный пластик. Если вы придерживаетесь традиционного восточного, японского стиля интерьера – к циновкам и бамбуковой мебели можно добавить и подушки вместо стульев – это придаст комнате легкости, простора и уюта. Перепланировка однокомнатной квартиры, как мы уже говорили в самом начале, дело очень непростое. Но зато какой результат! Поверьте, результат, которого вы можете добиться за счет грамотной перепланировки и мебелировки своей квартиры, стоит затраченного времени, сил и средств. Ведь вы, вполне возможно, сможете превратить крохотную однушку в большую, просторную и удобную для всех членов семьи квартиру, где у всех будет уютный и комфортный уголок.


Перепланировка однокомнатной квартиры

Перепланировка однокомнатной квартиры

Комментарии