Ремонт в хрущевке, с чего начать?

Дома “хрущевки” начали строиться в 1959 году. И изначально это было временное жилье с целью расселения людей из бараков и коммуналок. В наши дни сохранилось много подобных домов.


Квартиры сейчас находятся в не лучшем виде. Если вы обладатель именно такой квартиры, то эта пошаговая инструкция ремонта в хрущевке именно для Вас. Итак, начнем.


Для начала освобождаем по максимум площадь квартиры. Мебель вывозим на дачу, распихиваем и раздариваем по друзьям то, что не планируете дальше использовать. Старые двери и дверные коробки убираем. Пройдитесь по стенам для того, чтобы найти старые гвозди.


Следующим шагом будет снятие старых обоев. Самый надежный и проверенный способ снятия бумажных обоев – отмачивание. Если на стенах доклеивали более новые обои флизелиновые или виниловые, они тоже снимаются таким же способом. Просто нужно немного больше усилий и воды.


С потолка придется полностью снять старую побелку. Способов много: поролоновая швабра, губки кухонные и так далее. Но наиболее нетрудоемким и эффективным способом будет банальное полотенце периодически смачиваемое в воде. Побелка очищается быстро, и через час потолок из бетонных перекрытий будет перед Вами во всей красе.


Если во время ремонта будет происходить перепланировка, то о разрешении следует позаботиться заранее. Самый популярный вид будущей перепланировки – совмещение кухни и комнаты, разделяя пространство на зоны напольным покрытием и полками.

Комментарии